ii-torneo-de-dramaturgia-teatro-colon-2019

Comienzan las contiendas en el Torneo de dramaturgia

.. Comments (0)364

Del 30 de julio al 27 de agosto de 2019 se realizará la segunda versión del Torneo de Dramaturgia Teatro Colón 2019.

Después de un proceso de convocatoria en donde se invitaba a dramaturgos a que postularan textos inéditos elaborados exclusivamente para el concurso, y los cuales debían tener una duración de máximo 45 minutos y estar escrito para dos personajes, el jurado integrado por Diego León Hoyos, actor, comediante, director y guionista colombiano; Mateo Freijóo, director de Naves Matadero – Centro Internacional de Artes Vivas de España; y Sergio Blanco, director y dramaturgo franco-uruguayo, eligió los ocho textos que entran en competencia en el evento. Raquel, Mala conciencia, Mamá, Justo por pecador, Humor de ascensoristas, Manos de espuma, El viaje y Vanum Orare competirán por un premio de 14 millones de pesos.

El pasado miércoles 24 de julio se realizó el sorteo oficial del Torneo de Dramaturgia a través de selección de balotas en donde se definieron los equipos artísticos, conformados por dos actores y un director, los cuales irán cambiando en cada enfrentamiento para así brindarle múltiples perspectivas y versatilidad a los textos que pasarán a tres fases de la competencia. Los equipos se enfrentarán por parejas en tres rondas: cuartos de final, semifinales y final, hasta seleccionar el campeón, momento en donde se descubrirá el nombre del autor o autora, hasta el momento oculto tras un seudónimo. El público es el jurado quien podrá escoger el texto ganador.

Desde ya se encuentra disponible la boletería para el Torneo de Dramaturgia. Esta tiene un costo de $18.000 pesos por competencia, y se pueden conseguir a través de TuBoleta y en la taquilla del Teatro Colón.

Las fechas del evento son:

Martes 30 de julio / 7:30  p.m.

Primer enfrentamiento

Obra: Vanum Orare escrito por Tri-ado

Actrices: Alejandra Lara y Gloria Gómez

Directora: Ella Becerra

Vs.

Obra: Justo por pecador escrito por Tajandolápiz

Actores: Manolo Cruz y Juan Pablo Barragán

Directora: María Adelaida Palacio

Miércoles 31 de julio / 7:30  p.m.

Segundo enfrentamiento

Obra: Mala conciencia escrito por Melegísenes

Actores: Javier Gardeazábal y Luisa Fernanda Giraldo

Director: Julio Escallón

Vs.

Obra: El viaje escrito por Gregorio Sáenz

Actores: Juan Miguel Marín y Santiago Londoño

Director: Julián Arango

Lunes 5 de agosto / 7:30  p.m.

Tercer enfrentamiento

Obra: Mamá escrito por Eugenia Rojas

Actores: Juan Camilo Castillo y Álvaro Bayona

Directora: Vicky Hernández

Vs.

Obra: Humor de ascensoristas escrita por Samuel Buckett

Actores: Carlos Carvajal y Erik Rodríguez

Director: Matías Maldonado

Martes 6 de agosto / 7:30  p.m.

Cuarto enfrentamiento

Obra: Manos de espuma escrito por Constantine

Actores: Jorge Iván Rico y Ana María Cuellar

Director: Jorge Hugo Marín

Vs.

Obra: Raquel escrito por Sammuel

Actores: Camila Valenzuela y Gadiel López

Director: Sebastián Illera

Martes 13 y 20 de agosto / 7:30  p. m.

Semifinales

Ganadores de cuartos de final

Martes 27 de agosto / 7:30 p. m.

Final

Ganadores de semifinales

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>