GALLINA Y EL OTRO

Viva el XIV Festival de Teatro de Bogotá

.. Comments (0)929

Del 12 al 27 de octubre de 2018 se realizará una nueva edición de la fiesta del teatro bogotano.

El Festival de Teatro de Bogotá es un evento que reúne anualmente lo más destacado del teatro capitalino, incluyendo en su programación una amplia gama de lenguajes teatrales que movilizan tanto a artistas como al público de la ciudad. El teatro de sala, el de calle, los títeres, el teatro infantil, el circo, la narración oral, las lecturas dramáticas, el teatro físico, entre otras expresiones, completan el interés del festival, que año tras año, da una mirada del arte dramático que se genera en Bogotá. Este, cada vez más sólido evento, es una iniciativa de la Gerencia de Arte Dramático del Idartes en alianza con la Asociación Nacional de Salas Concertadas – Asosalas, y estará en 24 teatros de la ciudad, con una diversa programación compuesta por 36 funciones de artes escénicas, cuatro lecturas dramáticas y un evento especial: la Noche de Reconocimiento y Memoria.

Fueron 182 propuestas escénicas que se postularon ante la convocatoria pública que estuvo abierta el pasado mes de julio. De estas casi dos centenares de obras fueron escogidas 35, las que integran la programación. La curaduría de esta edición del Festival de Teatro de Bogotá estuvo a cargo de la dramaturga Juliana Reyes, la actriz Carmiña Martínez y la cuentera Carolina Rueda, quienes se enfrentaron a la difícil tarea de escoger lo más destacado del amplio abanico de opciones, en el que también tenían lugar las jóvenes apuestas del teatro bogotano.

La obra que inaugurará el XVI Festival de Teatro de Bogotá, será del invitado de honor, el Colectivo Teatral Matacandelas de Medellín, que presentará la obra Angelitos empantanados, del escritor caleño Andrés Caicedo, bajo la dirección de Cristóbal Peláez. La función se realizará el viernes 12 de octubre de 2018 a las 8:00 p. m. en el Teatro Jorge Eliecer Gaitán ubicado en la Carrera 7 # 22 – 47. El acceso será gratuito hasta completar aforo, y la boleta para la entrada puede reclamarla en la taquilla del teatro a partir del 10 de octubre.

La entrada a todas las funciones será gratuita, hasta completar el aforo de las salas. Si desea más información del festival, puede dar clic aquí.

Agéndese con la programación y llegue temprano a los escenarios:

Viernes 12 de octubre

Obra: La vida privada de las muñecas de trapo

Grupo: Teatro Tierra

Director: Juan Carlos Moyano

Hora: 1:00 p. m.

Lugar: Plazoleta Central – Universidad Distrital Francisco José de Caldas – Sede Bosa Porvenir.

Dirección: Calle 52 sur # 93d – 39

Obra: Angelitos empantanadosFunción de apertura

Grupo: Colectivo Teatral Matacandelas

Director: Cristóbal Peláez

Hora: 8:00 p. m.

Sala: Teatro Jorge Eliécer Gaitán

Dirección: Carrera 7 # 22 – 47 / Teléfono: 3795750

PULEP: EXT701

(Entrada gratuita con boletería)

Sábado 13 de octubre

Obra: La caída de las águilas

Grupo: Corporación Cultural Teatro Estudio Alcaraván

Director: Paola Andrea Guarnizo

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro

Dirección: Calle 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

Obra: Trazos con manos de mujer

Grupo: Teatro Objetos al Cubo

Director: Adriana Rocío Arias

Hora: 3:00 p. m.

Sala: CIAT – Teatridanza

Dirección: Carrera 13 Este # 97 – 10 Km 5 / vía La Calera

Teléfono: 5202254

Domingo 14 de octubre

Obra: Souvenir asiático

Grupo: Los Animistas

Director: Javier Gámez

Hora: 5:30 p. m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Carrera 20 #37 – 54 / Teléfono: 7957457

Obra: Moliere y tartufo dos briosos corceles

Grupo: Fundación de Teatro y Títeres Paciencia de Guayaba

Director: Fabio Correa

Hora: 3:00 p. m.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro

Dirección: Calle 12 # 2 – 65 / Teléfono: 2488687

Martes 16 de octubre

Obra: Camargo

Grupo: La Congregación

Director: Johan Velandia

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Carrera 20 # 37 – 54 / Teléfono: 7957457

Obra: ¿Fe? 2

Grupo: Teatro Temporal

Director: Pedro Miguel Rozo

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro

Dirección: Calle 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

Miércoles 17 de octubre

Obra: Degradé

Grupo: Compañía Dospuntos

Directores: Andrea Paola Martínez y Camilo Jiménez

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Carrera 20 # 37 – 54 / Teléfono: 7957457

Obra: Crimen y castigo

Grupo: Fundación Teatro Libre

Director: Ricardo Camacho

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro La Candelaria

Dirección: Calle 12 # 2 – 59 / Teléfono: 3420388

Obra: Continente gris

Grupo: Asociación Compañía La Otra

Director: Juana Ibanaxca Salgado

Hora: 8:00 p. m.

Sala: Factoría L’Explose

Dirección: Carrera 25 # 50 – 34 / Teléfono: 2496492

Jueves 18 de octubre

Obra: Gallina y el otro (En la foto)

Grupo: Umbral Teatro

Director: Carolina Vivas

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro La Candelaria

Dirección: Calle 12 # 2 – 59 / Teléfono: 3420388

Viernes 19 de octubre

Obra: Antígona ¡otra vez tengo ganas de pegarle a alguien!

Grupo: Sociedad Pitouch Company

Director: Evelyn Biecher

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro La Candelaria

Dirección: Calle 12 # 2 – 59 / Teléfono: 3420388

Obra: La extranjera

Grupo: Mi Compañía Teatro

Director: Mérida Urquía

Hora: 8:00 p. m.

Sala: Factoría L’Explose

Dirección: Carrera 25 # 50 – 34 / Teléfono: 2496492

Sábado 20 de octubre

Obra: La boda

Grupo: La Troupe

Director: Diego Figueroa Lyon

Hora: 7:30 p. m.

Sala: El galponcito de Umbral

Dirección: Calle 19 # 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles / Local 404

Teléfono: 320 3044479

Obra: Kokoro

Grupo: Asociación Cultural Casa del Silencio

Director: Juan Carlos Agudelo

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Factoría L’Explose

Dirección: Carrera 25 # 50-34 / Teléfono: 2496492

Obra: Apóstol número 13

Narración Oral: Mauricio Grande

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Hilos Mágicos

Dirección: Calle 71 # 12 – 22 / Teléfono: 2101092

Obra: El tío conejo en el bosque de los tontos

Grupo: Compañía Teatral Arte Creadores S.A.S.

Director: Franceline Quiroz

Hora: 3:00 p. m.

Sala: Sala Augusto Boal

Dirección: Calle 24 D Bis # 99 – 28 / Teléfono: 2985520

Domingo 21 de octubre

Obra: Memoria inútil

Grupo: Corporación Artística Polymnia

Director: Dubián Gallego

Hora: 5:00 p. m.

Sala: Teatro Ditirambo – sede Galerías

Dirección: Carrera 23 # 50 – 66 / Teléfono: 315 6048280

Obra: La aventura amorosa de panchita naranjas.

Grupo: La minga

Director: Karin Dayana Prieto Valencia

Hora: 3:00 p. m.

Sala: Fábrica de Teatro El Parche Nacional

Dirección: Calle 25 G #96 – 32 / Teléfono: 2675476

Lunes 22 de octubre

Obra: Panikós

Grupo: Medea 73

Director: Lorena Briscoe

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero

Dirección: Carrera 18 A #43 – 50/ Teléfono: 6056518

Obra: La peor señora del mundo

Grupo: Teatro Libélula Dorada

Director: Cesar Santiago e Iván Darío Álvarez

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro Libélula Dorada

Dirección: Carrera 19 # 51 – 69 / Teléfono: 249 86 58

Obra: La razón blindada

Grupo: Sociedades Anónimas

Director: Juan Francisco Florido

Hora: 8:00 p. m.

Sala: Teatro R101

Dirección: Calle 70 A # 11 – 29 / Teléfono: 3132249

Martes 23 de octubre

Obra: Dormida/Mujer/Muerta

Grupo: Teatro Vreve

Director: Víctor Viviescas

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro Tecal

Dirección: Calle 12 B # 2 – 70 / Teléfono: 322 3325481

Obra: Tras el grito

Grupo: La mangosta afligida

Director: Felipe Vergara

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatrova

Dirección: Calle 24 # 4 A – 16/ Teléfono: 3362401

Obra: Kassandra

Grupo: Fundación La maldita vanidad Teatro

Director: Jorge Hugo Marín

Hora: 6:00 p. m.

Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero

Dirección: Carrera 18 A # 43 – 50/ Teléfono: 6056518

Obra: Ananké o la ironía de la muerte

Grupo: Arkham LAB

Director: Gigio Giraldo

Hora: 8:00 p. .

Sala: Teatro R101

Dirección: Calle 70 A No. 11 – 29 / Teléfono: 3132249

Obra: Saphi

Grupo: Colectivo Teatral Luz de Luna

Director: Jhon Ángel Valero Coba

Hora: 1:00 p. m.

Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72

Dirección: Calle 72 #11 – 86

Miércoles 24 de octubre

Obra: Futuro

Narración Oral: Verónica Sandoval

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro Quimera

Dirección: Calle 70 A #19 – 40 / Teléfono: 2179240

Noche de Reconocimiento y memoria

Homenaje al Teatro Colombiano

Hora: 7:00 p. m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Carrera 20 # 37 – 54 / Teléfono: 7957457

Jueves 25 de octubre

Obra: Yo no me llamo Freddie Mercury

Grupo: Al Alba Producciones

Director: Camilo Andrés Colmenares

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatrova

Dirección: Calle 24 # 4 A – 16 / Teléfono: 3362401

Obra: Procesión Hamlet

Grupo: Fundación Gota de Mercurio Arte Escénico

Director: Luis Vicente Estupiñán

Hora: 1:00 p. m.

Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72

Dirección: Calle 72 # 11 – 86

Viernes 26 de octubre

Obra: Desmontando a Shakespeare

Grupo: Compañía Trágica de Payasos

Director: Milton Lopezarrubla y Jorge Mario Escobar

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatrova

Dirección: Calle 24 # 4 A – 16 / Teléfono: 3362401

Obra: Calor a las 5 en punto de la tarde

Grupo: Grupo Móvil

Director: Cesar Augusto Badillo

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Sala Cultural Marcel Marceau

Dirección: Carrera 23 # 69-18 / Teléfono: 8124821

Obra: Ceniza

Grupo: Luis Eduardo Guzmán Cardoso

Director: Felipe Ortiz

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro La Mama

Dirección: Calle 63 # 9 – 60 / Teléfono: 2112709

Sábado 27 de octubre

Obra: ¿Hasta cuándo Francisca?

Grupo: El baúl de la fantasía

Director: Magdalena Rodríguez

Hora: 3:00 p. m.

Sala: La Sala – Fábrica de Hechos Culturales

Dirección: Carrera 22 # 41 – 28 / Teléfono: 7125724

Obra: Canción para dueto – Cierre

Grupo: Jimmy Rangel

Director: Jimmy Rangel

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Teatro Nacional Fanny Mikey

Dirección: Calle 71 # 10 – 25 / Teléfono: 7957457

——————————————

Ciclo de lecturas dramáticas de la Clínica de Dramaturgia de Bogotá

Domingo 21 de octubre

Obra: Abismo

Autor: Iván Gómez

Directores: Iván Gómez y Julián Guerra

Agrupación: Clínica de Dramaturgia de Bogotá

Hora: 4:00 p. m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Calle 19 # 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

Lunes 22 de octubre

Obra: Deslizamiento

Autor: Catalina Botero

Director: Arturo González

Agrupación: Facultad de Artes – ASAB

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Calle 19 # 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

Martes 23 de octubre

Obra: Recuerdos de futuro

Autor: Andrés Lopera

Agrupación: Facultad de Artes – ASAB

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Calle 19 # 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

Miércoles 24 de octubre

Obra: Ciudad en fragmentos

Autor: Manuela Vera

Agrupación: La mangosta afligida

Hora: 7:30 p. m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Calle 19 #4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>