XXIV FESTIVAL DE MUJERES EN ESCENA POR LA PAZ

XXIV Festival de Mujeres en escena por la paz 2015

.. Comments (0)2508

Del 1 al 23 de agosto se realiza en Bogotá la vigésima cuarta edición del Festival de Mujeres en escena por la paz 2015 . Este proyecto de la Corporación Colombiana de Teatro y el Instituto Distrital de las Artes – IDARTES y se ha convertido en el espacio en donde las mujeres expresan a través del lenguaje del teatro, su convicción de construir paz. Con la puesta en escena de más de 100 funciones, un Encuentro Polifónico Mujeres y Paz y talleres artísticos se desarrolla esta versión del Festival de Mujeres en escena por la paz.

Este evento contará con más de 60 grupos, nacionales e internacionales, que a través de varias expresiones y voces, buscan llevar a los espectadores y participantes a cuestionarse sobre la forma de concebir el papel que han asumido las mujeres, el arte y la paz en las transformaciones de la realidad. El festival se realizará en más de 21 escenarios, entre los que se encuentran tres Universidades, el Centro de Memoria Histórica e importantes teatros bogotanos.

Programación

Casa Tea

Calle 19 No 4 – 71 Local  405

4 De Agosto

Córdoba – Argentina

Grupo Ulularia Teatro

Obra: Plis, Plis, Plis. Todavía Quedan Tres Deseos Por Pedir Hoy.

Dirección: María Laura Gallo

Dramaturgia: Lucía Miani

Hora: 07:30 P.M.

5 De Agosto

Córdoba – Argentina

Grupo Ulularia Teatro

Obra: Plis, Plis, Plis. Todavía Quedan Tres Deseos Por Pedir Hoy.

Dirección: María Laura Gallo

Dramaturgia: Lucía Miani

Hora: 07:30 P.M.

6 De Agosto

Madrid – España

La Máquina Poética

Obra: Mariela Navas

Dramaturgia Y Dirección: Claudia Tobo

Hora: 7:30 P.M.

7 De Agosto

Medellín – Colombia

Las Malagueñas

Obra: Baila!

Autor y Dirección: Creación Clownesca Colectiva

Hora: 5:00 P.M. y 8.00 P.M

8  De Agosto

Bogotá – Colombia

VB Ingeniería Teatral

Obra: Enano + Botella = Encierro (Versión Libre Para Dos Actores A Partir Del Texto De Abilio Estevez)

Dirección: Fanny Baena Moreno

Hora: 07:30 P.M.

14 De Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro Estudio Alcaraván

Obra: Las Soledad de los Nadies

Dirección: Álvaro Rodríguez Granada

Hora: 07:30 P.M.

15 De Agosto

Bogotá – Colombia

Catalina Del Castillo Y Amigas.

Obra: Real Academia De Las Buenas Maneras

Dirección: Catalina Del Castillo

Dramaturgia: Creación Colectiva

Hora: 07:30 P.M.

Centro de Memoria

Carrera 6 No 35-29

Tel 7965060

13 de Agosto

Aerodanza

Obra: Al Desnudo Tal Y Como  Soy

Dirección: Diana Casas

Hora: 05:30 p.m.

Corporación la Aldea  Nicho Cultural

Calle 17 No 2-77  Las Aguas

Tel: 2824669

7 de Agosto

Madrid – España

La Máquina Poética

Obra: Mariela Navas

Dramaturgia Y Dirección: Claudia Tobo

Hora: 7:30 P.M.

Fundación Actuemos – Edgardo Román

Carrera 25 No 41 – 31

Tel: 7451520

19 de Agosto

Medellín- Colombia

Colectivo Teatral “Las Peregrinas”

Obra: OscuroClaro.

Dramaturgia: Creación Colectiva

Dirección: Adriana Ospina Vélez

Hora: 07:30 P.M

ENTRADA LIBRE

20 de Agosto

Maracay Estado Aragua – Venezuela

Asociación Civil Teatro Creativo (Te.Crea.)

Obra:PRIMITIVO.

Dirección: Marian Fernández. (La Mimo)

Hora: 07:30 p.m.

ENTRADA LIBRE

20 de Agosto

Maracay Estado Aragua – Venezuela

Asociación Civil Teatro Creativo (Te.Crea.)

Obra:PRIMITIVO.

Dirección: Marian Fernández. (La Mimo)

Hora: 07:30 p.m.

ENTRADA LIBRE

21 de Agosto

Cali – Colombia

Allegro Teatro

Obra: MISUSE – El Cabaret  Musical con Voz de Mujeres

Dirección y Dramaturgia: María Isabel Perafán y Nathalie Rangel

Hora: 05:00 P.M. y 8:00 P.M

ENTRADA LIBRE

22 de Agosto

Bogotá- Colombia

Fundación Actuemos

Obra: Crónica de una Muerte Anunciada

Hora: 7:30pm

ENTRADA LIBRE

Julio Mario Santo Domingo

Teatro Estudio

Avenida Calle 170 No 67-51 San José de Bavaria

Tel: 3779840

11 de Agosto

Santa Clara  – Cuba

Roxana Pineda

Las Venas Abiertas

Recital a la Memoria de Eduardo Galeano

Dirección general: Roxana  Pineda

Hora: 8:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

12 de Agosto

Santa Clara  – Cuba

Roxana Pineda

Las Venas Abiertas

Recital a la Memoria de Eduardo Galeano

Dirección general: Roxana  Pineda

Hora: 8:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

Kábala Teatro

Calle 11 Sur  No 5 – 56

Tel:  3077937

18 de Agosto

Medellín – Colombia

Colectivo Teatral “Las Peregrinas”

Obra: Oscuro Claro.

Dirección General: Adriana Ospina Vélez

Dramaturgia: Creación Colectiva

Hora: 7:30. P.M.

ENTRADA LIBRE

19 de Agosto

Maracay Estado Aragua- Venezuela

Asociación Civil Teatro Creativo (TE.CREA.)

Obra: PRIMITIVO.

Dirección: Marian Fernández. (La Mimo)

Hora: 7:30.P.M.

ENTRADA LIBRE

20 de Agosto

Bogotá – Colombia

Buganville Teatro.

Obra: Muero, Luego Existo

Dirección: Paola Cardozo Rincón

Hora: 7:30 P.M.

ENTRADA LIBRE

Kussi Huayra

Calle 12 No 1 – 59

6 de Agosto

Quito – Ecuador

Teatro Patio de Comedias

Obra: “La Venadita”

Dirección y Dramaturgia: Susana Pautasso

Hora: 5:00. P.M. y 8:00 P.M

7 de Agosto

Manizales – Colombia

Teatro Inverso

Obra: “Rastros sin Rostro”.

Dirección: Liliana Hurtado Sáenz

Dramaturgia: Creación Colectiva

Hora: 6:00 p.m.

8 de Agosto

Manizales – Colombia

Teatro Inverso

Obra: “Rastros sin Rostro”.

Dirección: Liliana Hurtado Sáenz

Dramaturgia: Creación Colectiva

Hora: 7:30 p.m.

Muro de la Calle 26

“Muro del Graffiti, El Beso de los invisibles”

Edificio La Alborada 

18 de Agosto

Bogotá – Colombia

Aerodanza

MOVIMIENTOS

Obra: Un Suspiro De Amor

Dirección: Diana Casas

Hora: 6:00 p.m.

Plaza la Concordia

15 de Agosto

Bogotá – Colombia

Aerodanza

MOVIMIENTOS

Obra: La Soledad

Dirección: Diana Casas

Hora: 4:00 p.m.

ENTRADA LIBRE

Sala Seki Sano

Calle 12 No 2-65

Tel: 2848687

1 De Agosto

Bogotá – Colombia

ESTRENO

Tramaluna Teatro

Obra: SOLDADOS

Dirección: Patricia Ariza

Texto: Álvaro Cépeda Samudio – La Casa Grande

Hora: 7:30 P.M.

- CON INVITACIÓN

2 De Agosto

Bogotá – Colombia

Tramaluna Teatro

Obra: SOLDADOS

Dirección: Patricia Ariza

Texto: Álvaro Cépeda Zamudio  - La Casa Grande

Hora: 5:00 P.M.

Con invitación

3 De Agosto

Rímini – Italia

Itinera Arte En Expansión

Obra: KNOTS – Reglas Para Ser Felicemente Infeliz

Dirección: Else Marie Laukvik

Hora: 5:00 P.M. y  8:00 P.M.

4 De Agosto

Bogotá – Colombia

Tramaluna Teatro

Antígonas Tribunal De Mujeres

Dirección:Carlos Satizabal

Dramaturgia: Creación Colectiva

Hora: 7:30 P.M.

5 De Agosto

Bogotá – Colombia

Carlota Llano

Obra: Mujeres En La Guerra

Dirección: Fernando Montes

Dramaturgia y Edición: Carlota Llano, Fernando Montes

Autora: Patricia Lara

Hora: 7:30 P.M.

6 De Agosto

Bogotá – Colombia

La Barracuda Carmela

Obra: Piel De Elefante

Dramaturgia Y Dirección: Catalina Medina.

Hora: 8:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

7 De Agosto

Brasilia – Brasil

Cia. Yinspiração Poéticas Contemporâneas

Obra: El Equilibrista

Dirección: Luciana Martuchelli

Texto: Luciana Martuchelli E Filipe Lima

Hora: 5:00 P.M y 8:00 P.M.

8 De Agosto

Biel-Bienne – Suiza

Teatro Obini

Obra: El Discurso De Los Pájaros

Dramaturgia: María Mercedes Carranza Y  Martha Isabel Márquez

Dirección: Delia Coto

Hora: 5:00 P.M Y 8:30 P.M

9 De Agosto

Bogotá – Colombia

Diokaju Generación Arte Afro

Obra: Derrum-Bá

Dirección: Catalina Mosquera Y Julián Díaz

Hora: 5:00 P.M.

10 De Agosto

Bogotá – Colombia

Yakumama Teatro Y Títeres

Obra: “Naveraida” – Naveraida Mamita KidivasivaNevurobobachi: Antiguamente Mi Abuela Contaba Una Historia

Dirección Y Dramaturgia: Emilio Sierra Barrero

Hora: 7:30 P.M.

11 De Agosto

ESTRENO

Bogotá – Colombia

Colectivo Artístico Y Cultural Abya-Yala

Obra: !Victoria, Sé Valiente!

Dirección: Natalia Jiménez  Molano

Hora: 7:30 P.M.

12 De Agosto

Bogotá – Colombia

Paula Malik

Obra: Clementina, La Eterna Enamorada

Dirección: Paula Malik

Dramaturgia: Catalina Del Castillo

Hora: 7:30 P.M.

13 De Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro Comunidad

Obra: El Fantoche

Dirección: Javier Montoya  – Paco Paricio

Hora: 7:30 P.M.

14 De Agosto

Montreal – Canadá

Claudia Bernal

Obra: Del Otro Lado De Las Islas Blancas / L’envers Des ÎlesBlanches. Una Instalación Performativa.

Dirección: Claudia Bernal

Hora: 5:00 P.M. y 8:00 P.M

15 De Agosto

Bilbao-España /Buenos Aires -Argentina

Maite Guevara

Obra: ¡Ahora!

Creación: Maite Guevara y Lila Monti

Dirección: Lila Monti.

Hora: 7:30 P.M.

16 De Agosto

Bilbao-España / Buenos Aires -Argentina

Maite Guevara

Obra: ¡Ahora!

Creación: Maite Guevara y Lila Monti

Dirección: Lila Monti.

Hora: 5:00 P.M.

17 De Agosto

La Habana – Cuba

Teatro del Puerto

Obra: Titiritero

Dirección: Milva Benítez Reinoso

Texto y Actuación: Yilian Fernández Alacal

Hora: 5:00 P.M.

18 De Agosto

Bogotá – Colombia

Tramaluna Teatro

Obra: Proyecto TEAMUS

Dirección: CesarPotes y Carlos Satizábal

Hora: 7:30 P.M.

ENTRADA LIBRE

19 De Agosto

Guanajuato – México

Teatro Kalipatos

Obra: Zoom o El Sueño de la Felicidad

Dirección: Eugenia Cano

Autora e intérprete: Eugenia Cano

Hora: 7:30 P.M.

20 De Agosto

Nueva York – EEUU

New Perspectives Theatre Company

Obra: JIHAD

Dirección y Dramaturgia: Melody Brooks

Guion: Ann Chamberlin

Hora: 5:00 P.M. y 8:00 P.M.

21 De Agosto

Nueva York – EEUU

Susana Cook

Obra: Samanta Ibarrola, La Mujer Inexplicable.

Dirección y Dramaturgia: Susana Cook

Hora: 5:00 P.M. y 8:00 P-M

22 De Agosto

Santiago – Chile

Compañía Zapateando

Obra:Mujeres Del Amanecer

Dirección: Marcela Paz Silva y Gloria Salgado

Dramaturgia: Compañía Zapateando

Hora: 5:00 P.M. y 8:00 P.M

23 De Agosto

Ciudad Juárez -  México

Telón de Arena – Teatro de Fronteras

Obra: Justicia Negada

Dirección: Perla De La Rosa

Dramaturgia: Perla de la Rosa

Hora: 4:00 P.M. y 6:00 P.M

Fachada Teatro Jorge Eliecer Gaitán

Carrera 7 No 22 – 47

Tel: 3795750 Ext 200

14 de Agosto

Aerodanza

MOVIMIENTOS

Obra: La Manada en Asecho

Dirección: Diana Casas

Hora: 6:00 P.M

ENTRADA LIBRE

Teatro la Candelaria

Calle 12 No 2-59

Tel: 2814814

2 de Agosto

Distrito Federal – México

Teatro Línea de Sombra

Obra: Pequeños Territorios En Reconstrucción

Dirección: Jorge A. Vargas

Creación: LAB/TLS

Hora: 05:00 P.M.

3 de Agosto

Distrito Federal – México

Teatro Línea de Sombra

Obra: Pequeños Territorios En Reconstrucción

Dirección: Jorge A. Vargas periódico

Creación – LAB/TLS

Hora: 7:30 P.M.

4 de Agosto

México DF – México

María [Tina Modotti]

Obra: María [Tina Modotti]

Dirección: HaydeéBoetto y Gabriel Figueroa Pacheco

Idea Original y Dramaturgia: Zaida Rico

Hora: 5:00 P.M. Y 8:00 P.M.

5 de Agosto

San Francisco – EEUU

Violeta Luna

Obra: Piso 35

Concepto / Performance / Arte: Violeta Luna

Hora: 5:00 P.M. Y 8:00 P.M.

6 de Agosto

Santa Clara  – Cuba

Roxana Pineda

Las Venas Abiertas

Recital a la Memoria de Eduardo Galeano

Direccióngeneral: Roxana  Pineda

Hora: 8:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

7 de Agosto

Medellín – Colombia

La Mosca Negra

Obra: De Monstruos y Martirio – Otras Recitaciones Del Hombre Feroz

Dirección Y Dramaturgia: Victoria Valencia

Hora: 05:00 P.M. Y 8:00 P.M.

8 de Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro La Candelaria

Obra: CAMILO

Dirección: Patricia Ariza

Creación Colectiva

Hora: 7:30 P.M.

9 de Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro La Candelaria

Obra: CAMILO

Dirección: Patricia Ariza

Creación Colectiva

Hora: 5:00p.m.

11 de Agosto

Cali – Colombia

Dar a Luz

Obra: DAR A LUZ La Aventura Del Pensamiento 1ª Parte

Dirección, Dramaturgia y Narración: Nicolás Buenaventura

Música: Marta Gómez

Hora: 5:00 P.M. Y 8:00 P.M.

12 de Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro La Candelaria

Obra: Soma Mnemosine

Dirección: Patricia Ariza

Creación Colectiva

Hora: 5:00 P.M. Y 8:00 P.M.

13 de Agosto

Cali- Colombia

Teatro La Máscara

Obra: “El Grito De Antígona Vs La Nuda Vida”

Dirección: Gabriel Uribe.

Dramaturgia: Pilar Restrepo, Luz Marina Gil Y Gabriel Uribe.

Hora: 7:30 P.M.

14 de Agosto

Cali- Colombia

Teatro La Máscara

Obra: “El Grito De Antígona Vs La Nuda Vida”

Dirección: Gabriel Uribe.

Dramaturgia: Pilar Restrepo, Luz Marina Gil, Gabriel Uribe.

Hora: 07:30 P.M.

Teatro Quimera

Calle 70ª No 19 – 40

Tel: 2179640

12 de Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro Estudio Quimera

Obra: Ante la ley

Dramaturgia: Creación de las Actrices

Dirección: Jorge Fernando Ospina Sánchez

Hora: 07:30 p.m.

Teatro Quinta Porra

Calle 11 No 2 -78

Tel: 3340748

6 de Agosto

Medellín – Colombia

Cía. Malas Compañías Danza Contemporánea

Obra: Solo Ella

Dirección: María Claudia Mejía Álvarez

Hora: 5:00 P.M y 8:00 P.M

7 de Agosto

Cali – Colombia

LABORACTORES – Laboratorio Creativo

Obra: YAGÉ ® Geodrama Amazónico

Dramaturgia y Dirección: Genny Cuervo

Hora: 5:00 P.M y 8:00 P.M

8 de Agosto

Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Argentina

En el Fondo

Obra: En el Fondo

Dramaturgia y Dirección: Pilar Ruíz.

Hora: 5:00 P.M y 8:00 P.M

9 de Agosto

Medellín – Colombia

Las Malagueñas

Obra: ANTIMUSICAL: Desconcierto En FO Mayor con Cinco Payasas

Dirección y Dramaturgia: Creación Clownezca Colectiva

Hora: 4:00.P.M y 6:00 P.M

12 de Agosto

Bogotá -  Colombia

Noruz Danza Contemporánea

Obra: Suite Para Barrotes y Presos

Dirección y Dramaturgia: Julio César Galeano Rodríguez.

Hora: 7:30 P.M. 

Teatro Villa Mayor

Carrera 34B No 36-04 Sur

Tel: 3795750  – Ext 2200

18 De Agosto

La Habana – Cuba

Teatro del Puerto

Obra: Titiritero

Dirección: Milva Benítez Reinoso

Texto y Actuación: Yilian Fernández Alacal

Hora: 6:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

19 de Agosto

Medellín- Colombia

Las Madalenas, Colectiva Teatral

Obra: El Museo De Las Mujeres

Dramaturgia: Creación Colectiva

Dirección: Margarita María Zapata López

Hora: 6:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

20 de Agosto

Bogotá – Colombia

“Mi compañía Teatro”

Obra: “La Extranjera”

Dirección y Dramaturgia: Mérida Urquia

Hora: 6:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

21 de Agosto

Guanajuato – México

Teatro Kalipatos

Obra: Zoom o El Sueño de la Felicidad

Dirección: Eugenia Cano

Autora e intérprete: Eugenia Cano

Hora: 6:00 P.M.

ENTRADA LIBRE 

23 de Agosto

Bogotá -  Colombia

Rapsoda Teatro

Obra: La Aventura de Margarita y Girasol

Dramaturgia y Dirección: Jhon Franklin Hernández

Hora: 1:00 P.M

ENTRADA LIBRE

Tercer Acto

Calle 3 No 1A – 72

Tel: 2096139

8 de Agosto

Bogotá – Colombia

Casa Tercer Acto

Obra: YO GABRIEL A

Dirección: Jhon Edwin Barrios

Dramaturgia: Luis Daniel Castro

Hora: 6:00 p.m.

ENTRADA TRUEQUE

15 de Agosto

Bogotá – Colombia

Las Polas

Obra: Siguiendo los Pasos

Dirección: Nohra González

Hora: 5:00 p.m.

El Galponcito de Umbral Teatro

Calle 19 # 4 – 71 local 404 Centro Comercial Los Ángeles

Tel: 3203044479

19 de Agosto  

Bogotá – Colombia

Umbral Teatro

Obra: La Que No Fue

Dramaturgia y Dirección: Carolina Vivas Ferreira

Hora: 7:30 p.m.

Universidad El Bosque

Avenida Carrera 9 No 131ª  02

6 De Agosto

Ibagué – Colombia

Colectivo Arte Sariri

Obra: Performance “Tengo Algo Por Decir”

Dirección: Tatiana Moreno Arciniegas

Hora: 1:00 P .M  4:00PM

ENTRADA LIBRE

18 De Agosto

Medellín – Colombia

Las Madalenas, Colectiva Teatral

Obra: El Museo De Las Mujeres

Dramaturgia: Creación Colectiva

Dirección: Margarita María Zapata López

Hora: 3:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

21 De Agosto

Medellín – Colombia

“! Muda! No !Muda!

Obra: “Queda Claro”

Dramaturgia: Creación Colectiva

Dirección: Inge Kleutgens

Hora: 1:00 P.M Y 5:00 P.M.

ENTRADA LIBRE

Universidad Pedagógica

Calle 72 N 11 86

Tel: 5941894

5 De Agosto

Ibagué – Colombia

Colectivo Arte Sariri

Obra: Performance “Tengo Algo Por Decir”

Dirección: Tatiana Moreno Arciniegas

Hora: 1:00 P .M  4:00PM

ENTRADA LIBRE

12 De Agosto

Bogotá – Colombia

Teatro KussiHuayra

Obra: El Evangelio Según María

Dirección: Juan Carlos Moyano

Hora: 1:00 P .M

ENTRADA LIBRE

Encuentre toda la programación haciendo clic aquí

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>